г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Как ухаживать за межкомнатными дверями: 6 основных правил

11.04.2022

Межкомнатные двери, как и любая другая вещь нуждается в правильном уходе. Ведь каким бы устойчивым к воздействию внешних факторов ни был материал полотна, неправильное обращение может значительно сократить срок его службы и испортить внешний вид изделия.

6 основных правил ухода за межкомнатными дверями.

как ухаживать за межкомнатными дверями

  1. Регулярность.
  2. Очищать наличники, пороги и полотно межкомнатной двери от загрязнений следует не реже одного раза в месяц. В противном случае грязь въедается в покрытие и портит внешний вид изделия.

  3. Уходовая косметика.
  4. Для очищения и ухода за межкомнатной дверью необходимо особенно тщательно подбирать средство бытовой химии, опираясь прежде всего на материал, из которого выполнено полотно.

  5. Инструменты.
  6. Ухаживать за дверным полотном следует, используя мягкую тряпку, полотенце или нетканый материал. Грубое полотно может оставлять на поверхности межкомнатной двери микроцарапины, в которых будет скапливаться грязь.

  7. Используйте меньше воды.
  8. Протирать межкомнатную дверь следует тщательно отжатой тряпкой. Стекая по полотну, вода может проникнуть внутрь изделия через швы, и вызвать деформацию изделия.

  9. Удаляем излишки влаги.
  10. После обработки влажной тряпкой или моющим средством необходимо насухо вытереть поверхность.

  11. Полировка.
  12. Полировка дверного полотна с применением специальных составов способствует образованию на поверхности межкомнатной двери защитной пленки. Благодаря ей полотно будет собирать меньше пыли. Кроме того, полироль поможет скрыть уже существующие царапины и небольшие повреждения.

Также стоит учесть особенности ухода за отдельными видами межкомнатных дверей. Например, владельцам полотен из массива рекомендуется несколько раз в год обрабатывать изделие средством, предотвращающим появление жучков-короедов. А шпонированные межкомнатные двери лучше не устанавливать рядом с отопительными приборами.

Раз в год рекомендуется проводить профилактическую подтяжку фурнитуры и регулировку петель. Это поможет избежать провисания полотна и появления скрипов.

Уход за стеклянными вставками межкомнатных дверей

Стеклянные вставки межкомнатных дверей также требуют регулярной очистки. Удалить жирные пятна от рук и пыль можно при помощи мягкой тряпки без ворса и специального чистящего средства. Как альтернативу, можно использовать средство для мытья посуды.

При очистке стекол следует избегать водяных подтеков и чрезмерного обилия влаги.

Как ухаживать за фурнитурой межкомнатных дверей

Фурнитуру следует очищать от пыли при помощи сухой мягкой тряпки. Раз в полгода рекомендуется в профилактических целях применять антикоррозийные средства.

Использование влажной тряпки и мыльных растворов может повредить поверхность полотна межкомнатной двери, а также вызвать появление ржавчины и даже деформацию фурнитуры.

Как нельзя очищать межкомнатные двери

При уходе за межкомнатными дверями специалисты ни в коем случае не рекомендуют использовать агрессивные химические средства. К ним относятся, хлорсодержащие составы, кислоты и щелочи.

Также необходимо избегать порошкообразных составов, жестких мочалок и металлических губок. Такие средства могут повредить поверхностный слой полотна и испортить внешний вид двери.

Правильный уход поможет на протяжении долгого времени сохранить первоначальный внешний вид межкомнатной двери и продлят срок ее полезного использования.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать